Lot 156
  • 156

Rare paire de grandes appliques aux lys et tournesol en bronze doré d'époque Louis XV, vers 1752-1753, provenant de la duchesse de Parme au château de Colorno

100,000 - 150,000 EUR
385,500 EUR

à trois bras de lumière ; à motifs rocailles et rinceaux d'acanthe ; le fût surmonté d'un bouquet avec tournesol et fleurs de lys ; chacune avec une marque d'inventaire, sur l'une C.711.1. et sur l'autre C.711.2.