Mobilier, Sculptures Et Objets D'Art
14 mai 2014 • Paris
Sale Number: PF1401
312 lots
185. Paire de Sphinges
Estimation : 12 000 – 18 000 EUR
186. paire de candélabres en bronze doré d'époque louis xvi
Estimation : 9 000 – 12 000 EUR
187. pendule aux amours en bronze doré et marbre blanc d'époque louis xvi, le mouvement signé j.b. du tertre/a paris
Estimation : 5 000 – 8 000 EUR
188. suite de quatre fauteuils en cabriolet en hêtre d'époque louis xvi, estampillée jb. boulard
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
189. secrétaire à abattant en placage de bois de rose et amarante et montures de bronze doré d'époque louis xvi, estampillé c.c. saunier et jme
Estimation : 10 000 – 15 000 EUR
190. commode à portes en placage de bois de rose et amarante d'époque louis xvi, estampillée c.c. saunier et jme
Estimation : 15 000 – 20 000 EUR
191. paire de tables rafraîchissoirs en acajou mouluré d'époque louis xvi
192. table en acajou, placage d’acajou et filets de laiton du début du xixe siècle
Estimation : 6 000 – 10 000 EUR
193. paire de fauteuils en cabriolet en bois laqué blanc d’époque louis xv
194. suite de dix chaises en bois mouluré laqué blanc d'époque louis xv, estampillée p.remy
Estimation : 20 000 – 30 000 EUR
195. tapis de la manufacture d'aubusson en laine d'époque empire, vers 1815
196. paire de chaises en acajou sculpté de la fin de l'époque louis xvi, estampillée g. iacob, avec la marque au fer ass. nat.
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
15
16
17
26