- 185
Paire de Sphinges Nancy, 1769, par F. Roucourt (actif entre 1769 et 1800)
12,000 - 18,000 EUR
- Paire de Sphinges
- chacune signée et datée F.ROUCOURT 1769
- en terre cuite patinée
- 33 x 42 cm; 13 by 16 1/2 in.
chevauchées d'un garçon coiffant le sphinge d'une couronne de fleurs, et d'une fille tenant une corne d'abondance
M. Charageat, "Roncourt sculpteur lorrain", Bulletin de la Société de l’Histoire de l’art français, 1953, p. 8-9.
A few minor chips to the edges of the bases ; a few lacks at several places, for example the girl's big toe. Very attractive pieces.
F. Roucourt est un sculpteur du XVIIIe siècle actif à Liège ainsi qu'au château d'Hex et à Nancy pour le prince Stanislas. Les archives de Meurthe-et-Moselle (D. 2699) révélent que F. Roucourt, sculpteur à Nancy, devait un cens en 1766 pour une maison située rue de la Monnaie en cette ville. Charageat a proposé en 1953 d'identifier ce sculpteur avec celui qui travailla ensuite en Flandres. On peut en effet regrouper sous le nom de Roucourt, et non pas Roncourt, un bel ensemble de terres cuites exécutées entre 1769, pour les plus anciennes, et 1800, pour la plus récente. Certaines d’entre elles, ont été livrées pour l’ornementation de jardins. Tel est le cas des groupes de trois ou quatre putti symbolisant la Poésie, la Sculpture, l’Astronomie, les Quatre Saisons ou les Quatre Eléments livrés en 1772 pour le château d’Hex, rendez-vous de chasse du comte Velbruck, chanoine de Saint-Lambert à Liège qui deviendra prince-évêque de Liège. Ainsi que le précise la signature apposée sur trois des groupes, l’artiste travaillait alors à Bruxelles. Certainement destinés à préparer des sculptures de jardin, les deux sphinges ici présentées s’inspirent à l’évidence des sphinges en marbre avec enfants de bronze dues à Lerambert et Sarazin qui ornent aujourd’hui le parterre du Midi au château de Versailles (vers 1667-68). Il faut encore citer de Roucourt des bustes de Flore, Mars et Hercule datés de 1785 et 1786 (vente Schloss Ahlden, 18-19. sept 2010, lots 1051-1053), quatre grandes terre cuites à motif de mendiants, datées de 1776, une Marie Madeleine, lisant datées de 1791, et une Minerve de 1800, récemment apparue à la Galerie Bellanger à Paris.