Lot 195
  • 195

Tapis de la Manufacture d'Aubusson en laine d'époque Empire, vers 1815

10,000 - 15,000 EUR

  • wool
  • 380 x 490 cm
  • 150 x 193 in
centré d'un vase à la grecque sur fond rose dans un médaillon encadré de guirlandes fleuries, deux côtés ornés de cygnes dans des médaillons flanqués de harpes, la bordure décorée d'une frise de palmettes et de fleurs

The illustration is accurate despite a little too yellow. Good overall condition despite the inevitable small restorations. As visible on the illustration, there is a stain around the upper border. Very decorative model.

Ce tapis fut tissé à l’atelier d’Aubusson qui était une manufacture privée qui commença à tisser des tapis avec une technique de basse lisse propre à la tapisserie. Ces tapis ne sont pas au point noué mais au point ras, ce qui leur confére une épaisseur moins importante. Jusqu’au milieu du XVIIIe siècle, la majorité des tapis français étaient tissés à la Manufature Royale de la Savonnerie et étaient réservés aux familles royales et nobles. Vers la fin des années 1760, les lissiers de tapisseries à Aubusson commencèrent à transcrire avec les techniques de tapisserie les dessins de tapis de la Savonnerie qui étaient bien plus onéreux et dont le tissage demandait bien plus de temps. Ces tapis connurent un grand succès et ils se répandirent dans toute la France à un public plus large.