Lot 186
  • 186

Paire de candélabres en bronze doré d'époque Louis XVI

9,000 - 12,000 EUR

  • giltbronze
  • Haut. 74 cm, larg. 25 cm
  • Height 29 1/4 in; width 9 in
à trois lumières en forme de branches et de fleurs de lys, le vase flanqué de mufles de lion retenant des guirlandes de feuilles de chêne ; reposant sur une base en marbre blanc veiné gris ; (usures à la dorure)