Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
73. Ecole française du XIXème siècle
Enfant au pigeon
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
74. pot-pourri en bronze doré et verre de murano, vers 1820
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
75. table de salon en marqueterie de fleurs dans le style de la fin de l’époque louis xv
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
76. table guéridon à décor de marqueterie de style louis xvi de la fin du xixe siècle, par l'escalier de cristal
Estimate: 500 – 800 EUR
77. Ellis William Roberts
Portrait de Bertha-Clara von Rothschild, épouse d'Alexandre Berthier, duc de Wagram
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
78. paire de fauteuils en bois laqué gris d'époque directoire
Estimate: 1,500 – 2,500 EUR
79. lit en bois laqué gris d’époque louis xvi
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
80. suspension en opaline bleue de la fin du xixe siècle
Estimate: 300 – 500 EUR
81. Ferdinand Barbedienne
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
82. paire de fauteuils en bois laqué gris de style transition
Estimate: 800 – 1,200 EUR
83. lustre en bronze doré, tôle et porcelaine de style louis xv
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
84. deux coupes polylobées en porcelaine de la famille rose chine, dynastie qing, xixe siècle
Estimate: 800 – 1,200 EUR
6
7
8
29