Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
61. plateau de forme losange en porcelaine de frankenthal du xviiie siècle, vers 1770
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
62. plat rond en porcelaine de meissen, vers 1765
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
63. tasse de forme litron et une soucoupe du début du xixe siècle
Estimate: 60 – 80 EUR
64. tasse de forme jasmin et sa soucoupe en porcelaine de meissen du début du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
65. tasse de forme jasmin et sa soucoupe en porcelaine de paris d’époque empire
Estimate: 400 – 600 EUR
66. tasse de forme litron et sa soucoupe en porcelaine de paris du début du xixe siècle
Estimate: 200 – 300 EUR
67. tasse de forme litron et sa soucoupe de la fin du xviiie siècle
Estimate: 150 – 200 EUR
68. un pot à lait, un pot à sucre couvert et une théière couverte en porcelaine de paris du début du xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
69. gobelet couvert et sa soucoupe en porcelaine de meissen du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,200 EUR
70. gobelet litron et sa soucoupe en porcelaine tendre de sèvres du xviiie siècle, datés 1779
Estimate: 2,500 – 3,000 EUR
71. théière couverte, verseuse, deux tasses litrons et leurs soucoupes en porcelaine de paris, manufacture du duc d’angoulême, de la fin du xviiie siècle, vers 1785
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
72. table à thé en placage de bois de violette et d'acajou de style louis xv, travail de la fin du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
5
6
7
29