Une Famille Et Napoléon, Collections Du Maréchal Berthier, Prince De Wagram
29 April 2014 • Paris
Sale Number: PF1450
338 lots
172. table tricoteuse en acajou et filets d'ébène de la fin du xviiie/début du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
173. secrétaire à cylindre en placage d'acajou moucheté et bronze doré d'époque louis xvi, attribué à adam weisweiler
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
174. rare suite comprenant un baromètre et un cartel en bronze doré, le baromètre de la fin d'époque louis xiv, le cartel d'époque louis xvi, d’après un modèle attribué à andré-charles boulle
Estimate: 150,000 – 250,000 EUR
175. Tabatière de présentation en diamants, émail et or par Maurice Mayer, Paris, vers 1860
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
176. Tabatière de présentation en diamants, émail et or par Louis-François Tronquoy, Paris, vers 1860
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
177. Tabatière en or et émail par Mathieu Coigny, Paris, 1756/7
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
178. Deux tabatières en argent et niellé, Paris, vers 1840
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
179. Micromosaique du Forum de Rome, Rome, vers 1840
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
180. coffret en placage d'écaille à monture de cuivre et laiton doré et ciselé, vers 1830
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
181. Etui en vermeil, probablement par Constantin-Nicolas Laurent, Paris, vers 1870
Estimate: 700 – 1,000 EUR
182. Tabatière ronde en vermeil guilloché par Henry frères pour Boin-Taburet, Paris, vers 1901-1931
Estimate: 300 – 400 EUR
183. Vinaigrette octogonale en or par Simon-Achille Leger, Paris, 1815-1819
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
14
15
16
29