Lot 173
  • 173

Secrétaire à cylindre en placage d'acajou moucheté et bronze doré d'époque Louis XVI, attribué à Adam Weisweiler

20,000 - 30,000 EUR

  • mahogany
  • Haut. 162 cm, larg. 99 cm, prof. 54 cm
  • Height 63 3/4 in; width 39 in; depth 21 1/4 in
la partie supérieure ouvrant par un abattant formant écritoire et découvrant quatre tiroirs, trois casiers et un compartiment ; la partie médiane ouvrant par un grand tiroir et par un cylindre découvrant une tablette coulissante formant écritoire, trois casiers et deux tiroirs ; la partie inférieure ouvrant par deux vantaux découvrant un coffre et des étagères ; reposant sur des pieds fuselés ; dessus de marbre des Flandres

Weisweiler est l'auteur, avec Conrad Mauter, d'un secrétaire très similaire au nôtre : plaqué de loupe d'amboine, il comporte également deux écritoires, l'une pour écrire debout, l'autre à hauteur d'assise. Vendu à Paris à la Galerie Charpentier, le 20 décembre 1949, lot 121, il figura dans la collection d'Hubert de Saint-Senoch, puis dans celle de Charles Hathaway (sa vente, Sotheby's Monaco, 6 décembre 1992, lot 83).