Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
161. un pied en bronze formant bougeoir à main, un pied en bronze et un pied en albâtre formant lampes à huile italie, xixe siècle, dans le style antique
Estimate: 800 – 1,200 EUR
162. pyramide égyptienne en plâtre, fin du xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
163. Antoine-Marie Chenavard
Projet de décor égyptisant
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
164. deux vases à anses en albâtre de style antique, un grand mortier à décor de dauphins en marbre du xvie siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
165. pot couvert en porcelaine du japon, imari, début du xviiie à monture en argent d'époque régence
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
166. Lampe de bibliothèque à décor de Cupidon en bronze et argent par Filippo Pacetti, Rome, vers 1815
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
167. tête de lutteur grec en bronze à patine noire italie, xixe siècle, d'après l'antique
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
168. beau torse d'un triton travail franco-flamand, xviie siècle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
169. grand vase en tôle peinte à décor pompéien, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
170. chevalet pyramide en acajou et acier, création d'alain demachy d'après un modèle du xixe siècle, seconde moitié du xxe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
171. Deux ornements de cou en nacre, Hautes-Terres
Estimate: 800 – 1,200 EUR
172. Pectoral gam, Hautes-Terres
Estimate: 1,500 – 3,000 EUR
13
14
15
28