Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
148. grand brazero en terre cuite d'époque louis xiv début du xviiie siècle
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
149. deux grilles à braise en fer forgé, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
150. deux grilles à braise en fer forgé et une fourchette, xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
151. grande plaque d'orthoceras ; ordovicien (450 millions d'années ) ; erfoud, maroc
Estimate: 5,000 – 6,000 EUR
152. cadre de miroir en fer forgé et repoussé de style louis xv, france, fin du xixe siècle, attribué à ferdinand marrou
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
153. cadran solaire en laiton, dans son étui en cuivre doré et argent, xviie siècle, daté 1604
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
154. cabinet écritoire, probablement allemagne du sud, en partie du début du xvie siècle
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
156. busc en ivoire gravé du début du xviiie siècle, vers 1700-1720
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
157. Ernst Moritz Geyger
Babouin assis sur un coussin
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
158. Jeune garçon au singe
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
159. Coupe de chasse en argent, poincon de maître probablement IM, St Pétersbourg, vers 1880
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
160. encrier pyramide en bronze patiné, vienne, fin du xixe siècle, vers 1880, par franz bergman (1838-1894)
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
12
13
14
28