Lot 154
  • 154

Cabinet écritoire, probablement Allemagne du sud, en partie du début du XVIe siècle

15,000 - 20,000 EUR

  • steel
  • Haut. 47 cm, larg. 53 cm, prof. 44 cm
  • Height 18 1/2 in; width 20 3/4 in; depth 17 1/3 in
de forme rectangulaire, gainé de velours grenat à bordures cloutées ; orné de rinceaux feuillagés et fils d'or et d'argent ; ornementation de bronze doré ; avec des poignées sur les côtés ; l'abattant découvrant une façade architecturée en métal gravé composée de six tiroirs, deux casiers et une porte dissimulant une plaque de verre gravé ; les tiroirs à décor damasquiné de rinceaux stylisés, les casiers et la porte figurant un palais ; (l'intérieur, les fonds des tiroirs et casiers remontés au XIXe siècle)

The illustration is quite accurate. Reasonable condition. In part original, drawers recreated (the front original). Traces of oxidation on the hessian (which was originally velvet) and on the decorative embroideries. Attractive with its three lower carved drawers which accentuate the perspective effect.

Ce cabinet évoque "l'escritorio" espagnol dont la fonction première est de servir d'écritoire et de conserver des objets précieux lors de voyages. Les arrêtes et les angles ornés de baguettes de bronze doré permettaient de protéger le cabinet tout en offrant un support décoratif. Il se développe au début du XVIe siècle avec un décor typiquement inspiré des ornements mauresques introduits dans la péninsule espagnole. Ce décor particulier d'arabesques dorées sur acier a ensuite été largement repris dans certaines villes allemandes comme Nuremberg ou Augsbourg, reconnues pour la qualité de leurs travaux sur métaux et de leurs production d'armes et d'armures. Un cabinet provenant probablement d'Augsbourg et présentant des similitudes stylistiques avec notre lot est conservé au Rijksmuseum d'Amsterdam (inv. BK-17523).