Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
136. belle paire de chenets en bronze, décoré d'un couple coiffé de turbans italie, dans le style de la renaissance
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
137. plaque en scagliola, travail italien du xviie/xviiie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
138. panneau en marqueterie de marbres dans un cadre en bois doré néogothique, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
139. Gabriel Ambrosius Donath
La galerie de tableaux de la reine de Pologne Marie-Josèphe d'Autriche
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
140. paire de miroirs de cabinets en bois noirci, laiton et incrustation de pierres dures, travail du xixe siècle dans le goût florentin du xviie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
141. miroir en verre gravé, fin du xviie siècle
Estimate: 1,200 – 1,800 EUR
142. Pulvérin dans sa boîte en acier damasquiné et incrusté d'or et argent, probablement France vers 1630
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
143. Scène d'intérieur avec des élégants attablés
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
144. petit cabinet en marqueterie d'ébène, palissandre, noyer et étain gravé, travail flamand de la seconde moitié du xviie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
145. fût de canon en bronze doré, france, xviiie siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
146. coffre-fort formant tirelire en acier damasquiné, probablement augsbourg, xvie siècle
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
147. panneau en chêne sculpté et patiné d'époque empire
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
11
12
13
28