Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
124. très belle collection de trois dents de dinosaures carnivores en ivoire fossile ; crétacé inférieur, albien, kem-kem, sahara, afrique du nord
Estimate: 4,000 – 5,000 EUR
125. coupe circulaire en porphyre rouge d'egypte, xixe siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
126. téléscope en laiton et galuchat, première moitié du xixe siècle, signé rochette/paris
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
127. paire d'obélisques en placage d'acajou moucheté et bois noirci, xxe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
128. cadran solaire octogonal en ardoise espagne, xixe siècle
Estimate: 600 – 800 EUR
129. claude glass ou miroir noir, début du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
130. primavera nei campi italie, milan, vers 1933, par filli martino, d'après une estampe de tokwan fudeya
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
131. Jean Degottex
Sans titre
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
132. corail rouge reposant sur un socle en bois noirci
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
133. médaillon avec un portrait de femme présumée être marie-antoinette france, fin du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
134. relief en bois polychrome avec deux ecussons et la trinité allemagne, xviie siècle
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
135. page tenant un écusson en bois polychrome allemagne, xvie siècle, vers 1500
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
10
11
12
28