Curiosité : Un Regard Moderne
26 March 2014 • Paris
Sale Number: PF1440
325 lots
173. Manche de dha en ivoire
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
174. Grattoir, Îles de l'Amirauté
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
175. dent de requin carcharodon megalodon ; miocène ; usa
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
176. cerithium giganteum, eocène, france
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
177. grand coquillage trompette australienne syrinx aruanus ; indo-pacifique
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
178. gastéropode cerithium giganteum ; eocène ; france
Estimate: 800 – 1,200 EUR
179. grand poisson fossile notogoneus ; eocène
Estimate: 3,000 – 3,500 EUR
180. grande plaque de trilobites acadoparadoxides briareus, paleozoïque : cambrien inférieur (510 millions d'années), jbel ougnate, maroc
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
181. groupe de deux bébés oréodonts ; cenozoïque, oligocène (33-23 millions d'années) ; brûle formation, white river formation, comté de pennington, sud dakota, usa
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
182. crabe en bronze doré formant encrier padoue, dans le style du xvie siècle
Estimate: 3,500 – 5,000 EUR
183. ensemble de molaires de mammouth et de mastodontes ; pleistocène ; localisation indéterminée
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
184. exceptionnel trilobite paraceraurus (cheirusrus) exell ; ordovicien moyen, formation asery ; vilpovisty (région de saint-petersbourg), russie
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
14
15
16
28