Ancienne Collection De La Vicomtesse De Courval
25 mars 2014 • Paris
Sale Number: PF1430
113 lots
25. Januarius Zick
La résurrection
Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
26. Eugène-Louis Lami
Scène de théâtre, probablement Fantasio, d'après Alfred de Musset
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
27. Vase de fleurs
Estimation : 600 – 800 EUR
28. Giovanni Boldini
Deux études d'après le buste du cardinal de Médicis du Bernin Deux études de nus féminins (verso)
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
29. figure de chien king charles en porcelaine dans le goût de meissen, probablement par samson, de la deuxième moitié du xixe siècle
Estimation : 500 – 800 EUR
30. Ferdinand Heilbuth
Sous bois
Estimation : 400 – 600 EUR
31. Auguste-Clément-Joseph Herst
Scènes de marché
Estimation : 800 – 1 200 EUR
32. *** Caillot
Vue prise dans les environs de Fontainebleau
Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
33. Ferdinand Heilbuth
Cour de ferme
Estimation : 600 – 800 EUR
34. paire d'appliques en bronze doré de style louis xv
Estimation : 15 000 – 25 000 EUR
35. buste en bronze représentant pierre le grand (1672-1725) france, d'après un modèle de maire-anne collot (1748-1821)
Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
36. table rectangulaire en bois noirci et bronze doré de style louis xvi
Estimation : 700 – 1 000 EUR
2
3
4
10