Lettre autographe signée à Alfred Jarry, datée Abbaye de Jumièges, 3 juillet [1896]. Une page in-8, écrite au recto à l’encre noire, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
LES JOURS ET LES NUITS. Roman d’un déserteur. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, maroquin brun, dos à nerfs, dentelle intérieure dorée, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Vermorel).
L’AMOUR ABSOLU. Roman. S.l., s.n., s.d. [Paris, Mercure de France, 1899]. Petit in-4, demi-chagrin beige avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure du début du XXe siècle).
UBU ENCHAÎNÉ, précédé de Ubu roi. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1900. In- 12, bradel demi-maroquin havane, dos orné d’une lyre et d’une branche d’oeillets mosaïquée de maroquin vert à tige dorée, tête dorée, non rogné, couverture (Ch. Meunier).
MESSALINE. Roman de l’ancienne Rome. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12, demi-chagrin bleu foncé avec coins, double filet doré, dos à nerfs orné de pointillés dorés et filets à froid se prolongeant sur les plats, fleurons dorés dans les compartiments, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).
LE SURMÂLE. Roman moderne. Paris, Éditions de la Revue Blanche, s.d. [1902]. In-8, demi-maroquin brun à petits grains, dos à nerfs orné de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (Devauchelle).
REVUE. LE CANARD SAUVAGE. Paris, 1903. Éditeur : Edmond Chatenay. Du n° 1, Mars 1903, au n° 31, Octobre 1903. 31 fascicules in-4, brochés, emboîtage chemise cartonnée, avec pièces de titre, étui.