- 105
Jarry, Alfred
3,000 - 4,000 EUR
- Jarry, Alfred
- MESSALINE. Roman de l’ancienne Rome. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12, demi-chagrin bleu foncé avec coins, double filet doré, dos à nerfs orné de pointillés dorés et filets à froid se prolongeant sur les plats, fleurons dorés dans les compartiments, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).
- paper
Édition originale.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 15), second tirage en grand papier après 5 Japon.
Reliure de l’époque, légèrement frottée.