Lot 105
  • 105

Jarry, Alfred

3,000 - 4,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • MESSALINE. Roman de l’ancienne Rome. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1901. In-12, demi-chagrin bleu foncé avec coins, double filet doré, dos à nerfs orné de pointillés dorés et filets à froid se prolongeant sur les plats, fleurons dorés dans les compartiments, tête dorée, non rogné, couverture (Reliure de l’époque).
  • paper
Édition originale.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 15), second tirage en grand papier après 5 Japon.

Reliure de l’époque, légèrement frottée.