Lot 106
  • 106

Jarry, Alfred

3,000 - 4,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • ALMANACH ILLUSTRÉ DU PÈRE UBU (XXe siècle). Paris, En vente partout, [Ambroise Vollard], 1901. Grand in-8, broché, chemise demi-maroquin noir, étui (Devauchelle).
  • paper
Édition originale des textes d’Alfred Jarry, illustrés de nombreux dessins de Pierre Bonnard tirés en bleu et en rouge.

UN DES 25 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 11) comportant UNE SUITE À PART DES DESSINS SUR HOLLANDE.

Exemplaire non coupé, à l’état de neuf.