Lot 104
  • 104

Jarry, Alfred

3,000 - 4,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • UBU ENCHAÎNÉ, précédé de Ubu roi. Paris, Éditions de la Revue Blanche, 1900. In- 12, bradel demi-maroquin havane, dos orné d’une lyre et d’une branche d’oeillets mosaïquée de maroquin vert à tige dorée, tête dorée, non rogné, couverture (Ch. Meunier).
  • paper
Édition originale d’Ubu enchaîné.

UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 4), seul tirage en grand papier.

Élégante reliure décorée de Charles Meunier, strictement contemporaine.