Lot 100
  • 100

Jarry, Alfred

2,000 - 3,000 EUR

  • Jarry, Alfred
  • UBU ROI.Texte et musique. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, bradel demi-chagrin rouge avec coins, non rogné, couverture et dos (A. Farez).
  • paper
Édition autographiée, la première reproduisant la musique de Claude Terrasse.

UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 18), seul grand papier après 10 Chine.

Sur la page de garde, ENVOI AUTOGRAPHE DE CLAUDE TERRASSE À SACHA GUITRY :
A Sacha Guitry
son admirateur et grandement
dévoué musicien
Claude Terrasse

Cet envoi est suivi de deux portées musicales avec ces paroles : Hourra ! Cornes au cul tire le Père U-bu.