- 100
Jarry, Alfred
2,000 - 3,000 EUR
- Jarry, Alfred
- UBU ROI.Texte et musique. Paris, Mercure de France, 1897. In-12, bradel demi-chagrin rouge avec coins, non rogné, couverture et dos (A. Farez).
- paper
Édition autographiée, la première reproduisant la musique de Claude Terrasse.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n° 18), seul grand papier après 10 Chine.
Sur la page de garde, ENVOI AUTOGRAPHE DE CLAUDE TERRASSE À SACHA GUITRY :
A Sacha Guitry
son admirateur et grandement
dévoué musicien
Claude Terrasse
Cet envoi est suivi de deux portées musicales avec ces paroles : Hourra ! Cornes au cul tire le Père U-bu.
A Sacha Guitry
son admirateur et grandement
dévoué musicien
Claude Terrasse