Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • LES JOUES EN FEU. Orné de quatre images dessinées et gravées au burin par monsieur Jean Hugo. Paris, François Bernouard, 1920. Grand in-8, broché, non coupé.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • [ONDINE, DES VAGUES SE JOUE]. Poème autographe de 26 vers, s.d. [1921], une page in-8 étroite, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 1,200 – 1,500 EUR
  • DEVOIRS DE VACANCES. Images d’Irène Lagut. Paris, A La Sirène, 1921. In-4, bradel demi-maroquin vert, plats de loupe de bois clair, le premier marqueté d’un alphabet jeté en désordre, d’une essence plus foncée, non rogné, couverture et dos, étui (Mercher, 1968).
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • LE DIABLE AU CORPS. Paris, Grasset, 1923. In-12, maroquin rouge, triple encadrement de filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de maroquin noir, la doublure sertie d’un filet doré, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Alix).
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • PRÉFACE AU BAL DU COMTE D’ORGEL. Manuscrit autographe signé, s.d. [1924], 6 pages in-4 écrites à l’encre brune, au recto seulement, ratures et corrections, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 6,000 – 8,000 EUR
  • LE BAL DU COMTE D’ORGEL. Paris, Bernard Grasset, 1924. In-12, bradel parchemin ivoire, encadrement d’un double filet doré sur les plats, dos lisse décoré en long de petites branches de feuillage doré, tranches dorées sur témoins, non rogné, couverture et dos, étui (P. L. Martin).
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • POÈMES EN PROSE. Manuscrit autographe daté Octobre 1915, 33 feuillets montés sur onglets, reliés en un volume grand in-8 oblong, plein veau fauve, plats ornés d'une bordure de 3 listels de veau mosaïqué noir s'entrecroisant aux angles, dos lisse orné de même, titre à froid sur le dos, large bordure intérieure de veau fauve ornée d'un listel de veau mosaïqué noir, doublure et gardes de papier noir, étui (G. Schroeder).
    估价 40,000 – 60,000 EUR
  • POÈMES EN PROSE. Paris, s.n., 1915. In-12, dos et bords de box noir, plats ornés d’un décor géométrique composé de pièces de box vert clair métallisé, bleu-vert, noir et beige, doublure et gardes de papier gris, tête dorée, non rogné, couverture, chemise de rhodoïd, étui (J-P Miguet).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • LA LUCARNE OVALE. Poèmes. Paris, s.n., 1916. In-4, box gris ardoise, plats ornés d’un grand décor de lattes rustiques déchiquetées serties à froid, de box gris bleuté et gris perle formant comme une fragile et irrégulière grille à travers laquelle de noirs rectangles parsemés apparaissent mosaïqués de maroquin déchiré non sertis, le premier plat mosaïqué d’un grand astre rougeoyant de maroquin également non serti, dos lisse orné de la date, du titre et du nom de l’auteur en capitales dorées, doublure et gardes de daim écarlate encadrées d’un listel de box gris bleuté, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise et étui (Paul Bonet, 1967).
    估价 20,000 – 30,000 EUR
  • LA LUCARNE OVALE. Poèmes. Paris, s.n., 1916. In-8, broché.
    估价 3,500 – 4,500 EUR
  • Deux poèmes autographes de « LA LUCARNE OVALE », 1918, 2 feuillets de format grand in-8, écrits au recto à l’encre brune, sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 1,500 – 2,000 EUR
  • LE VOLEUR DE TALAN. Roman. S.l. [Avignon], s.n., 1917. In-8, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui (A. Devauchelle).
    估价 7,000 – 9,000 EUR