Lot 166
  • 166

Reverdy, Pierre

3,500 - 4,500 EUR

  • Reverdy, Pierre
  • LA LUCARNE OVALE. Poèmes. Paris, s.n., 1916. In-8, broché.
  • paper
Édition originale.

Tirage à 50 exemplaires.

UN DES 34 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE, celui-ci portant cet envoi autographe signé au célèbre marchand Léonce Rosenberg (1879-1947) qui fut surtout celui de Picasso :
A mon cher ami
Léonce Rosenberg
pour lire au front
et penser à moi
P. Reverdy