- 168
Reverdy, Pierre
7,000 - 9,000 EUR
- Reverdy, Pierre
- LE VOLEUR DE TALAN. Roman. S.l. [Avignon], s.n., 1917. In-8, broché, chemise demi-maroquin aubergine, étui (A. Devauchelle).
- paper
Édition originale.
Tirage à 150 exemplaires numérotés.
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON (n°7), (après un exemplaire unique sur Chine). Les 30 exemplaires en grand papier n’ont jamais été signés par Reverdy, contrairement à ce qui est indiqué à la justification de tirage.
On a joint une invitation à une lecture chez madame Aurel consacrée à Reverdy (au sujet de Mme Aurel voir lot 34 de ce catalogue).