- 157
Radiguet, Raymond
1,500 - 2,000 EUR
- Radiguet, Raymond
- LES JOUES EN FEU. Orné de quatre images dessinées et gravées au burin par monsieur Jean Hugo. Paris, François Bernouard, 1920. Grand in-8, broché, non coupé.
- paper
Édition originale du premier livre de Radiguet, ornée de 4 GRAVURES ORIGINALES hors texte de Jean Hugo.
Tirage à 101 exemplaires.
UN DES 12 EXEMPLAIRES DITS DE CHAPELLE SUR FEUILLES CASSÉES HORS COMMERCE (n° H), celui-ci enrichi sur le faux-titre d’un BEAU DESSIN À LA PLUME de Jean Hugo accompagné de cet envoi autographe :
à mon cher François de Gouy,
souvenir du Piquey,
son ami fidèle
Jean Hugo, 14 juin 1925
Le comte François de Gouy d’Arsy (1883-1941) mena une vie de loisirs, fréquentant l’avant-garde littéraire et artistique (Picasso peindra son portrait en 1925). À l’époque de cet envoi, il passait l’été avec son ami le peintre américain Russell Greeley à l’Hôtel Dourthe, au Piquey, où ils retrouvaient Cocteau, Radiguet, Auric, Jean et Valentine Hugo.
Tirage à 101 exemplaires.
à mon cher François de Gouy,
souvenir du Piquey,
son ami fidèle
Jean Hugo, 14 juin 1925