- 158
Radiguet, Raymond
1,200 - 1,500 EUR
- Radiguet, Raymond
- [ONDINE, DES VAGUES SE JOUE]. Poème autographe de 26 vers, s.d. [1921], une page in-8 étroite, sous chemise demi-maroquin moderne.
- paper
Ondine, des vagues se joue
L'écuyère en maillot de bain
L'imprudent qui baise sa main
Salée, la soif lui donne envie
Beau poème de 26 vers, sans rature ni correction, reproduit parmi les Poèmes inédits des OEuvres complètes de Radiguet, parues aux éditions Omnibus en 2012. La version imprimée diffère de la nôtre pour les vers 6 à 10.
Si ce vieillard avait mon âge
Il ne serait déjà ravi
Sachant bien que jointes ses mains
Ne sont d’une amante volage
Ses mains implorant le pardon :
…
L'écuyère en maillot de bain
L'imprudent qui baise sa main
Si ce vieillard avait mon âge
Il ne serait déjà ravi
Ne sont d’une amante volage
…