- 160
Radiguet, Raymond
12,000 - 15,000 EUR
- Radiguet, Raymond
- LE DIABLE AU CORPS. Paris, Grasset, 1923. In-12, maroquin rouge, triple encadrement de filet à froid sur les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de maroquin noir, la doublure sertie d’un filet doré, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise, étui (Alix).
- paper
Édition originale.
UN DES 15 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPÉRIAL (n° XI).
Portrait de Radiguet par Picasso, lithographie originale sur Chine, ajouté en frontispice.