Bibliothèque R. Et B.L. Éditions Originales Autographes Et Manuscrits Du XXe Siècle
07 十月 2014 • 巴黎
222 拍品
  • DESSINS DE GOYA. Dactylographie avec corrections autographes (ratures et ajouts manuscrits), s.d. [1947], 31 pages in-4 (paginées de 1 à 27 au crayon rouge, avec une page 10bis et les 3 dernières pages non numérotées) – Epreuves d’imprimerie du même texte, datées au composteur 21 mars 1947, avec corrections autographes et bon à tirer autographe, signé et daté Boulogne, 23 mai 1947, 31 pages in-folio, sous emboîtage demi-maroquin rouge. Ensemble 2 pièces.
    估价 12,000 – 15,000 EUR
  • LA LUTTE AVEC L’ANGE. Roman. Yverdon, Éditions du Haut-Pays, 1943. Grand in-8, maroquin bordeaux, quadruple filet à froid encadrant les plats, dos à nerfs orné de même, doublure et gardes de daim gris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos (P. L. Martin).
    估价 5,000 – 6,000 EUR
  • ANTIMÉMOIRES. Paris Gallimard, 1967. In-8, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge orangé bordé d’un listel de box gris clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J-P Miguet).
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • LES CHÊNES QU’ON ABAT… Paris, Gallimard, 1971. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge orangé bordé d’un listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J- P Miguet).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • Collage original sur une carte postale en couleurs : Paris – Les Bouquinistes du quai de la Tournelle, avec au fond la cathédrale Notre-Dame de Paris.
    估价 3,000 – 4,000 EUR
  • PAROLES. Couverture de Brassaï. Paris, Le Calligraphe, 1945. In-4, bradel demi-maroquin noir, pièce de titre de maroquin rouge, plats de plexiglas laissant apparaître les plats de la couverture illustrée, tête noire, dos monté à part, étui (Mercher).
    估价 20,000 – 30,000 EUR
  • Photographie originale (14,2 x 10,2 cm). Paris, Otto, s.d. [1895], sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 3,500 – 4,500 EUR
  • LES PLAISIRS ET LES JOURS. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d’Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. Grand in-8, demi-chagrin havane, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, étui moderne (Reliure de l’époque).
    估价 10,000 – 15,000 EUR
  • LES PLAISIRS ET LES JOURS. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d’Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. Grand in-8, maroquin bleu foncé, plats encadrés de cinq filets dorés et d’un listel de maroquin vert émeraude, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné d’un filet doré, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (C. et J. P. Miguet).
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • JÉRU-SALEM ! JÉRU-SALEM ! Dessin original, à l'encre, avec légende autographe, s.d. [vers 1900 ?], une page in-12 (11 x 17 cm), sous chemise demi-maroquin moderne.
    估价 4,000 – 5,000 EUR
  • LA BIBLE D’AMIENS. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon).
    估价 2,000 – 3,000 EUR
  • SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (H. Duhayon).
    估价 2,000 – 3,000 EUR