- 141
Proust, Marcel
4,000 - 5,000 EUR
- Proust, Marcel
- LES PLAISIRS ET LES JOURS. Illustrations de Madeleine Lemaire. Préface d’Anatole France et quatre pièces pour piano de Reynaldo Hahn. Paris, Calmann Lévy, 1896. Grand in-8, maroquin bleu foncé, plats encadrés de cinq filets dorés et d’un listel de maroquin vert émeraude, dos à nerfs orné de même, encadrement intérieur orné d’un filet doré, doublure et gardes de soie moirée vert émeraude, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin, étui (C. et J. P. Miguet).
- paper
Édition originale.
UN DES 30 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR CHINE, (n° 4).
Parfaite reliure de Colette et Jean-Paul Miguet.