- 139
Proust, Marcel
3,500 - 4,500 EUR
- Proust, Marcel
- Photographie originale (14,2 x 10,2 cm). Paris, Otto, s.d. [1895], sous chemise demi-maroquin moderne.
- paper
TRÈS BELLE PHOTOGRAPHIE, représentant Marcel Proust assis sur une chaise, de face, appuyé sur le coude gauche.
Elle fut exécutée au printemps 1895 par Otto, photographe attitré de Proust. Ce photographe parisien, sis place de la Madeleine, était le portraitiste de nombre de célébrités de l'époque.
Portrait très évocateur de l'écrivain à l'âge de 24 ans, alors qu'il terminait son premier livre, Les Plaisirs et les Jours.
Une photographie de la même série figure sur la couverture du catalogue de l’exposition Marcel Proust de la Bibliothèque nationale de 1965.
D’une grande rareté, particulièrement dans cet état de fraîcheur.