Lot 143
  • 143

Proust, Marcel -- Ruskin, John

2,000 - 3,000 EUR

  • Proust, Marcel -- Ruskin, John
  • LA BIBLE D’AMIENS. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon).
  • paper
Édition originale de la traduction de Proust et de son importante préface (95 pages).

BEL ENVOI AUTOGRAPHE signé sur la page de garde :
A mon cher Fernand [Gregh],
Son ami qui l’admire
Marcel Proust

Marcel Proust et Fernand Gregh, camarades de collège au lycée Condorcet, fondèrent ensemble la revue Le Banquet.

Plis et petites restaurations à la couverture.