- 143
Proust, Marcel -- Ruskin, John
2,000 - 3,000 EUR
- Proust, Marcel -- Ruskin, John
- LA BIBLE D’AMIENS. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1904. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture et dos (H. Duhayon).
- paper
Édition originale de la traduction de Proust et de son importante préface (95 pages).
BEL ENVOI AUTOGRAPHE signé sur la page de garde :
A mon cher Fernand [Gregh],
Son ami qui l’admire
Marcel Proust
Marcel Proust et Fernand Gregh, camarades de collège au lycée Condorcet, fondèrent ensemble la revue Le Banquet.
Plis et petites restaurations à la couverture.
A mon cher Fernand [Gregh],
Son ami qui l’admire
Marcel Proust