- 144
Proust, Marcel -- Ruskin, John
2,000 - 3,000 EUR
- Proust, Marcel -- Ruskin, John
- SÉSAME ET LES LYS. Des trésors des rois, Des jardins des reines. Traduction, notes et préface par Marcel Proust. Paris, Mercure de France, 1906. In-12, demi-maroquin bleu foncé avec coins, dos à nerfs, tête dorée, non rogné, couverture (H. Duhayon).
- paper
Édition originale de la traduction de Marcel Proust et de son importante préface : Sur la Lecture (52 pages). Remaniée, elle prendra place dans Pastiches et mélanges sous le titre Journée de lecture.
BEL ENVOI AUTOGRAPHE sur la page de faux-titre :
à Fernand Gregh
Son admirateur et son ami
Marcel Proust
Reliure de Henri Duhayon identique à celle de La Bible d’Amiens.
à Fernand Gregh
Son admirateur et son ami
Marcel Proust