- 135
Malraux, André
3,000 - 4,000 EUR
- Malraux, André
- ANTIMÉMOIRES. Paris Gallimard, 1967. In-8, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge orangé bordé d’un listel de box gris clair, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J-P Miguet).
- paper
Édition originale.
UN DES 80 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.
Envoi autographe signé, accompagné d’un petit DESSIN ORIGINAL REPRÉSENTANT UN CHAT :
Pour Monsieur René Veaux,
avec le bien sympathique souvenir d’
A. Malraux
Parfaire reliure de Miguet, identique à celle des Chênes qu’on abat.
Pour Monsieur René Veaux,
A. Malraux