Lot 136
  • 136

Malraux, André

2,000 - 3,000 EUR

  • Malraux, André
  • LES CHÊNES QU’ON ABAT… Paris, Gallimard, 1971. In-12, maroquin noir janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim rouge orangé bordé d’un listel de box gris, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, chemise demi-maroquin noir, étui (J- P Miguet).
  • paper
Édition originale.

UN DES 80 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE.

Envoi autographe signé :
Pour Monsieur René Veaux,
Bien cordialement
A. Malraux

Parfaire reliure de Miguet, identique à celle des Antimémoires.