Bibliothèque Carlo De Poortere
06 November 2014 • Paris
315 lots
  • Voyage en Sibérie, fait par ordre du Roi en 1761. Paris, De Bure, 1768.
    Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
  • Institutions de physique. Paris, Prault fils, 1740.
    Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
  • Les Liaisons dangereuses. Londres [Paris], 1796.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, 1772.
    Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
  • Oeuvres. Paris, Ballard, Le Jay, 1779.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Mémoires. Londres, Paris, Rollin fils, 1747.
    Estimate: 400 – 600 EUR
  • Poëmes dramatiques. Paris, David père, 1748.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • Théâtre, avec des commentaires [par Voltaire]. [Genève, Cramer,] 1764.
    Estimate: 800 – 1,200 EUR
  • Histoire de la conqueste du Mexique ou De la Nouvelle Espagne. Traduite de l'espagnol par Dom Antoine de Solis. Paris, Compagnie des libraires, 1730.
    Estimate: 500 – 800 EUR
  • Oeuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 volumes in-4. -- Oeuvres. Paris, Didot jeune pour Desrais, An VII [1799]. 2 volumes in-8. -- Même édition, sur peau de vélin, un volume seul sur 4 (tome IV), in-8.
    Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
  • Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française. Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729.
    Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
  • La Vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoé. Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1720.
    Estimate: 2,000 – 2,500 EUR