Bibliothèque Carlo De Poortere
06 November 2014 • Paris
Sale Number: PF1443
315 lots
73. Chappe d'Auteroche, Abbé
Voyage en Sibérie, fait par ordre du Roi en 1761. Paris, De Bure, 1768.
Estimate: 10,000 – 12,000 EUR
74. [Du Châtelet, Emilie]
Institutions de physique. Paris, Prault fils, 1740.
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
75. Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise
Les Liaisons dangereuses. Londres [Paris], 1796.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
76. Colardeau, Charles-Pierre
Le Temple de Gnide. Mis en vers. Paris, Le Jay, 1772.
Estimate: 2,500 – 3,500 EUR
77. Colardeau, Charles-Pierre
Oeuvres. Paris, Ballard, Le Jay, 1779.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
78. Commines, Philippe de
Mémoires. Londres, Paris, Rollin fils, 1747.
Estimate: 400 – 600 EUR
79. Corneille, Pierre
Poëmes dramatiques. Paris, David père, 1748.
Estimate: 500 – 800 EUR
80. Corneille, Pierre
Théâtre, avec des commentaires [par Voltaire]. [Genève, Cramer,] 1764.
Estimate: 800 – 1,200 EUR
81. Cortez, Fernand.
Histoire de la conqueste du Mexique ou De la Nouvelle Espagne. Traduite de l'espagnol par Dom Antoine de Solis. Paris, Compagnie des libraires, 1730.
Estimate: 500 – 800 EUR
82. Crébillon, Prosper Jolyot de
Oeuvres. Paris, Imprimerie Royale, 1750. 2 volumes in-4. -- Oeuvres. Paris, Didot jeune pour Desrais, An VII [1799]. 2 volumes in-8. -- Même édition, sur peau de vélin, un volume seul sur 4 (tome IV), in-8.
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
83. Daniel, Gabriel
Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française. Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729.
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
84. Defoe, Daniel
La Vie et les avantures surprenantes de Robinson Crusoé. Amsterdam, L'Honoré et Chatelain, 1720.
Estimate: 2,000 – 2,500 EUR
6
7
8
27