- 73
Chappe d'Auteroche, Abbé
Estimate
10,000 - 12,000 EUR
Log in to view results
bidding is closed
Description
- Chappe d'Auteroche, Abbé
- Voyage en Sibérie, fait par ordre du Roi en 1761. Paris, De Bure, 1768.
- paper
2 tomes et un atlas en 4 volumes in-4 (336 x 245 mm). Maroquin rouge à long grain, triple filet, dos orné de filets pleins, perlés et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quelques taches et éraflures sur les plats, et quelques coins frottés.
2 frontispices de Le Prince gravés par Tilliard, et 85 illustrations de Le Prince, Moreau et Careme, gravées par Duclos, Le Bas, Launay, Martinet, dont 2 sur double page... et un tableau hors texte. L'atlas, habituellement in-plano, a été mis au format des volumes de texte, les planches soigneusement repliées. Il se compose d'un frontispice : "La France et l'Empire, la Pologne et la Russie", lui aussi d'après Le Prince gravé par Tilliard, et de 30 cartes toutes dépliantes sauf 5 (Cohen 225 signale 93 planches au total).
Première édition. Le Voyage en Sibérie est l'extraordinaire relation faite par l'abbé Chappe d'Auteroche, astronome, de son long et difficile voyage de Saint-Petersbourg à Tobolsk et de son séjour dans cette capitale historique de la Sibérie durant deux années où il avait été missionné par l'Académie des Sciences pour étudier "le transit de Vénus sous le Soleil". La description illustrée des moeurs brutales du pays fit fortement réagir Catherine II de Russie, laquelle échaudée par les accusations de despotisme de l'auteur, commandita immédiatement une réponse. L'ouvrage parut quelques mois après le Voyage de Chappe, sous le titre : Antidote ou Examen du mauvais livre superbement imprimé, intitulé : Voyage en Sibérie en 1761, par Chappe d'Auteroche.
Magnifique exemplaire sur grand papier relié à l'époque en maroquin rouge.
Provenance : Thomas Cajetani de Wegry Wegierski (ex-libris armorié de l'époque avec la devise "Cara Patria Carior Libertas").
Référence : L'Impératrice et l'abbé : un duel littéraire inédit entre Catherine II et l'abbé Chappe d'Auteroche, Paris, Fayard, 2003.
Quelques taches et éraflures sur les plats, et quelques coins frottés.
2 frontispices de Le Prince gravés par Tilliard, et 85 illustrations de Le Prince, Moreau et Careme, gravées par Duclos, Le Bas, Launay, Martinet, dont 2 sur double page... et un tableau hors texte. L'atlas, habituellement in-plano, a été mis au format des volumes de texte, les planches soigneusement repliées. Il se compose d'un frontispice : "La France et l'Empire, la Pologne et la Russie", lui aussi d'après Le Prince gravé par Tilliard, et de 30 cartes toutes dépliantes sauf 5 (Cohen 225 signale 93 planches au total).
Première édition. Le Voyage en Sibérie est l'extraordinaire relation faite par l'abbé Chappe d'Auteroche, astronome, de son long et difficile voyage de Saint-Petersbourg à Tobolsk et de son séjour dans cette capitale historique de la Sibérie durant deux années où il avait été missionné par l'Académie des Sciences pour étudier "le transit de Vénus sous le Soleil". La description illustrée des moeurs brutales du pays fit fortement réagir Catherine II de Russie, laquelle échaudée par les accusations de despotisme de l'auteur, commandita immédiatement une réponse. L'ouvrage parut quelques mois après le Voyage de Chappe, sous le titre : Antidote ou Examen du mauvais livre superbement imprimé, intitulé : Voyage en Sibérie en 1761, par Chappe d'Auteroche.
Magnifique exemplaire sur grand papier relié à l'époque en maroquin rouge.
Provenance : Thomas Cajetani de Wegry Wegierski (ex-libris armorié de l'époque avec la devise "Cara Patria Carior Libertas").
Référence : L'Impératrice et l'abbé : un duel littéraire inédit entre Catherine II et l'abbé Chappe d'Auteroche, Paris, Fayard, 2003.
Condition
Quelques taches et éraflures sur les plats, et quelques coins frottés.
L'atlas, habituellement in-plano, a été mis au format des volumes de texte, les planches soigneusement pliées.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."