Lot 81
  • 81

Cortez, Fernand.

500 - 800 EUR

  • Cortez, Fernand.
  • Histoire de la conqueste du Mexique ou De la Nouvelle Espagne. Traduite de l'espagnol par Dom Antoine de Solis. Paris, Compagnie des libraires, 1730.
  • paper
2 volumes in-12 (160 x 89 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries au centre, dos orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque).

2 cartes dépliantes et 12 gravures hors texte non signées dont 11 sont dépliantes.

De la très belle bibliothèque Claude de Choiseul-Beaupré, lieutenant général des provinces de Champagne et de Brie et inspecteur général de la Cavalerie, décapité en mai 1794 au plus fort de la Terreur, à ses armes (OHR 813).