- 75
Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise
2,000 - 3,000 EUR
- Choderlos de Laclos, Pierre Ambroise
- Les Liaisons dangereuses. Londres [Paris], 1796.
- paper
2 volumes in-8 (213 x 135 mm). Broché, cartonnage d'attente rose, étiquette blanche au dos. Chemise à dos de maroquin bordeaux et étui modernes.
Rousseurs sur les tranches, et en tête du t. II. Angles frottés.
Seconde édition illustrée, rare et recherchée pour la beauté de ses gravures en taille-douce : 2 frontispices et 13 figures par Monnet, Mlle Gérard et Fragonard fils, gravées par Baquoy, Duplessi-Bertaux, Lemire...
Un des très rares exemplaires sur papier vélin avec les figures avant la lettre, bien complet des serpentes imprimées (Cohen 235).
Très séduisant en cartonnage d'attente, à toutes marges, tel que présenté au public à sa parution.