Lot 80
  • 80

Corneille, Pierre

800 - 1,200 EUR

  • Corneille, Pierre
  • Théâtre, avec des commentaires [par Voltaire]. [Genève, Cramer,] 1764.
  • paper
12 volumes in-8 (192 x 120 mm). Maroquin ocre brun, triple filet, dos lisse orné de filets et fleurons, tranches dorées (Reliure vers 1810 dans le style de l'époque).
Feuillets brunis ou roussis. Feuillets Kiiij du tome XII et Pij du tome III restaurés. Quelques coins frottés.

Belle édition illustrée, comprenant un frontispice par Pierre et 34 figures de Gravelot, gravées par Baquoy, Flipart, Lemire..., dont Voltaire rédigea et fit publier les commentaires afin de doter une descendante de Corneille qu'il avait recueillie.

Provenance : Baron de Launoit (ex-libris armorié).