- 83
Daniel, Gabriel
5,000 - 7,000 EUR
- Daniel, Gabriel
- Histoire de France depuis l'établissement de la monarchie française. Paris, Mariette, Rollin, Delespine, Coignard, 1729.
- paper
10 volumes in-4 (242 x 182 mm). Maroquin rouge, triple filet, armoiries centrales, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Mouillure dans le bas des volumes I et II. Quelques rousseurs et brunissures. Coins et coiffes restaurés pour la plupart, quelques petits comblements aux plats.
Frontispice par Verdier gravé par Thomassin, 5 gravures non signées et 6 cartes dépliantes.
Bel exemplaire de madame Adélaïde, à ses armes, portant cette mention manuscrite : Histoire de France du Père Daniel que Monsieur Hardion m'a donnée et qui a été remplacé chez Madame par l'édition du Père Grifet. [Signé :] Le Gris.
Jacques Hardion était le garde des livres et antiquités du Cabinet du Roi sous Louis XV, et fut chargé de l'éducation de ses filles Henriette, Adélaïde, Sophie et Louise. Probablement sur les conseils de son ancien précepteur, Madame Adélaïde opta pour l'histoire de France du Père Griffet qui, à sa sortie en 1755, détrôna celle du Père Daniel, et fit offrir son exemplaire à Le Gris par son ancien précepteur. Voir aussi le lot 166.
Des bibliothèques Le Gris (?), Emmanuel Martin et comte Bertrand d'Imécourt, avec leurs ex-libris.