PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
220. secrétaire en armoire en placage de bois de rose et montures de bronzes ciselés et dorés d'époque louis xvi, estampilles de j.f.leleu et jme
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
221. table de chevet en placage de bois satiné et d'amarante et montures de bronze doré d'époque louis xvi, par jean-henri riesener
Estimate: 50,000 – 80,000 EUR
222. petite table à écrire en marqueterie d’amarante, bois de rose et bois clair d’époque louis xvi, estampillée f. reizell
Estimate: 8,000 – 10,000 EUR
223. paire de chaises en bois sculpté relaqué bleu d'époque louis xvi, estampillée dupain et jme,
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
224. petit bureau en placage d'acajou et bronze doré d'époque directoire, estampillé m.g.cramer
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
225. paire de vases d’ornement en marbre blanc et bronze doré, travail russe de la fin du xviiie siècle
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
226. paire de cache-pots en tôle et vernis parisien d'époque louis xvi
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
227. paire de cache-pots en tôle et vernis parisien d'époque louis xvi
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
228. pendule en marbre blanc et bronze doré d'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signé gavelle l'aine paris,
Estimate: 5,000 – 8,000 EUR
229. paire de vases circulaires en porcelaine de chine famille verte d'époque kangxi (1662-1722) à monture de bronze doré d'époque régence
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
230. paire de médaillons en biscuit de porcelaine de paris et bronze doré de la fin du xviiie siècle ou du début du xixe siècle et un thermomètre en bois peint et bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
231. cartel d'alcôve en bronze doré de la fin du xviiie / début du xixe siècle
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
18
19
20
25