PF1301

Lot 230
  • 230

Paire de médaillons en biscuit de porcelaine de Paris et bronze doré de la fin du XVIIIe siècle ou du début du XIXe siècle et un thermomètre en bois peint et bronze doré d'époque Louis XVI

3,000 - 4,000 EUR

  • Médaillons : haut. 15,8 cm, long. 9,8 cm ; Thermomètre : haut. 22 cm, long. 10,6 cm
  • Medaillons : height 6 1/4 in; width 3 1/4 in; Thermometer : height 8 2/3 in; width 4 1/4 in
les médaillons représentant Louis XVI et Marie-Antoinette de profil sur fond bleu, monogrammés E.H. sous les profils dans un encadrement ovale en bronze doré à décor de feuilles de laurier et frise de perles ; le thermomètre fixé sur un fond de bois peint à décor de feuillages et médaillon dans un encadrement de bronze doré rectangulaire orné d'un noeud de ruban, de chutes de fleurs et d'une frise de perle