PF1301
16 April 2013 • Paris
Sale Number: PF1301
299 lots
208. jardinière en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
209. paire de chenets aux vases en bronze doré d'époque louis xvi
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
210. bureau à cylindre en acajou d'époque empire, estampillé jacob d/r meslee
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
211. deux piédestaux carrés en porcelaine de vincennes du xviiie siècle, vers 1755, du sevice bleu céleste de louis xv, surmontés deux petits vases en porcelaine allemande du xviiie siècle
Estimate: 2,000 – 3,000 EUR
212. paire de flambeaux en porcelaine de paris et bronze doré d'époque louis xvi, vers 1780-1785
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
213. belle bergère à dossier plat en noyer mouluré, sculpté et redoré d'époque louis xvi, vers 1780
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
214. fauteuil de bureau en noyer mouluré et sculpté d'époque louis xvi, estampillé g. iacob
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
215. régulateur en bronze doré d'époque louis xvi, le cadran signé le paute h du roy / a paris, et le mouvement signé le paute michel / a paris
Estimate: 7,000 – 10,000 EUR
216. bureau en placage d'amarante et de bois de rose d'époque louis xvi, estampillé i. pafrat et jme sous la ceinture,
Estimate: 30,000 – 40,000 EUR
217. pendule cage en bronze doré de la fin de l'époque louis xvi, le cadran et le mouvement signés louis berthoud, l'émail signé coteau
Estimate: 10,000 – 15,000 EUR
218. monument formant thermomètre en marbres polychromes et bronze doré de la fin du xviiie, début xixe siècle, travail probablement italien dans le goût de giuseppe valadier
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
219. paire de fauteuils en bois relaqué crème, d'époque louis xvi, estampillée c. chevigny
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
17
18
19
25