- 209
Paire de chenets aux vases en bronze doré d'époque Louis XVI
12,000 - 18,000 EUR
- Haut. 37 cm, larg. 16 cm
- Height 14 1/2 in, width 6 1/4 in
en forme de piédestal surmonté d'un vase flammé avec muffle de lion et draperie, orné dans le bas d'une couronne de roses et de feuilles d'olivier, reposant sur des pieds évasés formés de feuilles d'eau ; (sans leurs fers)
On retrouve un modèle identique passé en vente à deux reprises à Paris, Drouot, le 25 avril 1979 et le 20 juin 1982.