PF1301

Lot 218
  • 218

Monument formant thermomètre en marbres polychromes et bronze doré de la fin du XVIIIe, début XIXe siècle, travail probablement italien dans le goût de Giuseppe Valadier

20,000 - 30,000 EUR

  • Haut. 76 cm, longueur d'un côté. 25 cm
  • Height 30 in; length of a side 9 3/4 in
le thermomètre inscrit dans une colonne en brocatelle d'Espagne sommé d'un chapiteau corinthien soutenant une sphère en cristal de roche, reposant sur une base ornée de rosettes et sur une plinthe en marbre vert ornée de chaînes retenues par des bornes et terminée par des pieds aplatis