- 225
Paire de vases d’ornement en marbre blanc et bronze doré, travail russe de la fin du XVIIIe siècle
40,000 - 60,000 EUR
- Haut. 50 cm, larg. 21 cm
- Height 19 ¾ in; width 8 ¼ in
le couvercle surmonté d’un brandon, la panse ornée de masques de femme flanqués de deux anses ; le piédouche reposant sur une colonne tronquée ceinte d’une base à motif de feuilles de chêne et tournesol ; socle en marbre blanc veiné