Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
172. petite jardinière en porcelaine tendre de chantilly à monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1745, les bronzes poinçonnés au c couronné
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
173. panneau de broderie en fils de soie et de laine d'époque louis xv
Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
174. mobilier de salon en hêtre sculpté et teinté d'époque louis xv, comprenant une paire de chaises et un canapé à dossier plat, estampillé i.b. gourdin
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
175. lustre "à lacé" en bronze doré et verre taillé d'époque louis xv
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
176. paire de larges fauteuils à dossier plat en hêtre redoré d'époque louis xv, attribuée à jean baptiste cresson
Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
177. pendule à musique en bronze doré d'époque louis xv, vers 1750, signée st germain, le mouvement signé ferdinand berthoud aparis
Estimate: 30.000 – 50.000 EUR
178. Grand samovar en argent par Andreas Schneider, Augsbourg, 1757-1759
Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
179. Applique à fond de miroir en argent par Gottfried Bartemann, Augsbourg, 1737-1739
Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
180. Ensemble de 14 assiettes en vermeil aux armes d'Auguste Le Fort, par Gottlieb Menzel, Augsbourg 1729-1730
Estimate: 120.000 – 180.000 EUR
181. encrier en vernis parisien et monture de bronze doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 6.000 – 10.000 EUR
182. deux cabinets formant paire en laque du japon de la fin de l'époque edo, xviie/xviiie siècle
Estimate: 15.000 – 25.000 EUR
184. Grande lampe de bibliothèque (lucerna) en argent par Angelo Spinazzi, Rome, vers 1760
Estimate: 12.000 – 15.000 EUR
14
15
16
34