- 174
Mobilier de salon en hêtre sculpté et teinté d'époque Louis XV, comprenant une paire de chaises et un canapé à dossier plat, estampillé I.B. GOURDIN
15,000 - 20,000 EUR
- Haut. canapé 86 cm, larg. canapé 140 cm
- Sofa height 33 3/4 in; sofa width 55 in
à fond de canne, très finement sculpté de motifs rocailles et godrons, la bordure du dossier et la ceinture ornés de joncs noués ; recouvert d'une galette de soie bleue à motif de fougères ; (laqué à l'origine)
Provenance
Ancienne collection de Madame de Saint André, vente à Paris, le 2 mai 1935, lot 146.
Jean-Baptiste Gourdin, menuisier reçu maître en 1748.
Le décor de joncs noués se retrouve sur de très beaux sièges du début de l'époque Louis XV. En témoignent quatre fauteuils provenant de l'ancienne collection Castellane, vente Sotheby's à Monaco, le 9 décembre 1995, lot 64, et sur un fauteuil vendu chez sotheby's à paris, le 9 avril 2008, lot 108. Ces joncs noués se remarquent également sur le très célèbre mobilier Crozat, conservé au musée du Louvre (inv.OA 11200-11201), illustré dans B. Pallot, Le Mobilier du Louvre, Tome 2, Dijon, 1993, pp. 32-35, n°6.