Sotheby's | Auctions - Mobilier, Sculptures Et Objets D'art
07 November 2013 • Paris
Sale Number: PF1311
401 lots
135. commode en bois de rose, amarante et bronze doré d'époque louis xv, estampillée p.roussel
Estimate: 25.000 – 40.000 EUR
136. cartel d'applique en vernis martin vert et monture de bronze doré d'époque louis xv, le cadran signé saint andre / a paris
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
137. commode en placage de bois satiné, d'amarante et bronze doré d'époque louis xv, estampillée lapie
Estimate: 7.000 – 10.000 EUR
138. suite de quatre appliques en bronze ciselé et doré d'époque louis xv, vers 1750
Estimate: 50.000 – 80.000 EUR
139. paire de chenets aux singes en bronze patiné et doré d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
140. commode en placage de bois de rose, bois de violette et monture de bronze doré d'époque louis xv, estampillée a. moreau
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
141. bureau en pente en placage d'amarante et monture de bronze doré d'époque louis xv, attribué à pierre ii migeon
Estimate: 5.000 – 8.000 EUR
142. suite de six fauteuils à dossier plat en bois redoré d'époque louis xv, estampillée c.l. mariette
Estimate: 10.000 – 15.000 EUR
143. fauteuil à dossier plat en hêtre laqué d'époque louis xv, estampillé i. gourdin
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
144. commode en placage de bois de violette et amarante et montures de bronze doré d'époque louis xv
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
146. bureau en vernis parisien et bronze doré de style louis xv, seconde moitié du xixe siècle
Estimate: 8.000 – 12.000 EUR
147. armoire en placage de bois de rose et d'amarante d'époque louis xv, estampillée h. hansen
Estimate: 4.000 – 6.000 EUR
11
12
13
34