Lot 135
  • 135

Commode en bois de rose, amarante et bronze doré d'époque Louis XV, estampillée P.ROUSSEL

25,000 - 40,000 EUR

  • Haut. 88 cm, larg. 28 cm, prof. 48 cm
  • Height 34 3/4 in; width 11 in; depth 19 in
la façade bombée centrée d'un cartouche ouvrant par deux tiroirs sans traverse ; dessus de marbre des Flandres

Illustration is slightly too orange : the veneer has a darker and warmer color. Veneer is slightly flaking on both sides. One piece of amaranth veneer replaced on the upper left corner of the upper drawer (as visible on the image). Another smaller one on the center of the upper edge of the lower drawer. Otherwise mounts are in good condition : they have been extensively cleaned-up. Marble top with scratches due to age and use ; the left corner with an edge chip. Nice model with unusual pattern of parquetry.

Pierre Roussel, ébéniste reçu maître en 1745

Etabli rue de Charenton à l’enseigne « l’Image de Saint Pierre », Pierre Roussel était un ébéniste recherché par ses contemporains. Parmi ses clients prestigieux, citons le Prince de Condé pour le Palais Bourbon et pour le château de Chantilly. Son œuvre fut abondante pendant le règne de Louis XV et les commodes bombées à deux tiroirs sans traverse sont parmi les meubles qui lui sont le plus emblématiques. Leurs montures de bronze doré se retrouvent parfois sur des commodes de Mathieu Criard et Pierre IV Migeon pour qui il a travaillé. Ces commodes étaient souvent marquetées de fleurs, thème cher à Roussel mais il créa aussi une grande partie de ces commodes avec un décor de filets enlacés comme sur notre commode. Parmi ces dernières, citons :

-        Vente étude Tajan, Paris, le 10 décembre 1999, lot 95

-        Vente étude Millon et Associés, Paris, le 1er décembre 2003, lot 208

-        Vente Christie’s New York, le 21 mai 1997, lot 609

Par ailleurs, le modèle des chutes en bronze doré se retrouve chez Charles Cressent sur une série de commodes, à palmes croisées et dragons datables des années 1745-1750 dont un exemplaire est conservé au Victoria & Albert Museum à Londres.